Оставьте свои контактные данные и закажите обратный звонок
Наш менеджер перезвонит Вам в рабочее время с 08.30 до 17.30

Новости

Строители озвучили инициативы по поддержке отрасли

Представители строительной отрасли озвучили инициативы по поддержке строительной сферы в рамках работы НПП «Атамекен» по сбору проблем и предложений для национального оперштаба Правительства.

17 марта в рамках очередного заседания Оперативного штаба по антикризисным мерам под председательством Премьер-Министра РК Смаилова А.А.  рассмотрен вопрос развития строительной отрасли.

На сегодняшний день, в условиях сложившейся экономической и геополитической ситуации, на фоне волатильности курса и антироссийских санкций, проблем с таможенным оформлением и изменением транспортной логистики, подрядные организации испытывают существенные трудности при реализации проектов строительства как в рамках государственного заказа, так и при частном строительстве.  

Как отмечают представители отраслевых ассоциаций и строительных компаний, нестабильность курса валют, сохраняющиеся высокие риски дальнейшего роста цен на строительные материалы, в том числе, импортные, и их возможный дефицит, неизбежно приведут к удорожанию стоимости строительства жилья.

Справочно: по данным стройкомпаний с января месяца т.г. цена на арматуру повысилась в среднем на 17 % и достигла порядка 480 тыс.тенге. Наряду с арматурой, отмечается рост цен на металлопрокат на 25-30%, кирпич на 30%, медный кабель на 17%, щебень на 14%, керамическую плитку на 17%, сухие смеси до 13%, утеплители, гидроизоляционные материалы на 13%, полипропиленовые трубы на 20% и др.

Удорожание стоимости строительства наиболее остро отражается на положении подрядных организациях, осуществляющих реализацию проектов строительства, финансируемых из средств бюджета.

Наряду с удорожанием стоимости строительства, все без исключения представители сферы отмечают наличие при реализации госзаказов проблем, связанных с неэффективным планированием и несвоевременным финансированием проектов со стороны заказчиков, сложностью процедуры корректировки стоимости проектов, формированием сборников сметных цен, реализацией Госпрограммы «Нұрлы жер» и др.

 Как отмечают представители отраслевых ассоциаций, имеющиеся проблемы увеличивают риски ненадлежащего исполнения принятых обязательств, срыва сроков строительства и наступления негативных последствий как для подрядчиков, так и заказчиков.

 Как уже было отмечено, бизнесом поднимаются проблемы не только по реализации проектов строительства в рамках госзаказа, но и по строительству жилья, финансируемого за счет частных инвестиций и привлекаемых средств дольщиков.

Так, застройщиками поднимаются проблемы снижения платежеспособного спроса, ужесточения условий и повышения ставок по ипотеке и кредитам, искусственного сокращения акиматами планов по вводу жилья, роста некачественного предложения на рынке, отсутствия инженерной и социальной инфраструктуры и др.  

Серьезную обеспокоенность субъектов рынка вызывает ситуация по городу Алматы, где в связи с пересмотром планов по вводу жилья, местными исполнительными органами искусственно создаются барьеры для реализации новых проектов застройщиков, отзываются ранее выданные разрешительные документы.

 По мнению застройщиков, указанные проблемы могут привести к социальной напряженности среди населения, поскольку способствуют снижению объемов жилья в среднем на 40%, росту цен на жилье, в том числе вторичное, высвобождению большого количества рабочих, увеличению рисков появления проблемных дольщиков и др.

В целях решения имеющихся проблем Нацпалатой совместно с представителями отраслевых ассоциаций и строительных компаний выработан пакет мер, направленных на решение как оперативных, так и системных вопросов, которые были озвучены Председателем Комитета строительства и ЖКХ Президиума Нацпалаты Беловичем А.Я. на заседании Оперативного штаба.

14.04.2022